全国党员干部现代远程教育2018年02月03日、04日课程表

发布时间:2018年01月31日 17:58 来源: 全国党员干部现代远程教育
字号

全国党员干部现代远程教育2018年02月03日课程表

栏目名称

播出时间

节目名称(点击播放)

节目时长

聚焦十九大

09:00-09:10

1.我是共产党员——十九大代表风采录:贾立群

2.十九大代表风采:刑侦利刃——张万党

02分46秒

04分45秒

 

全国优秀电教片展播

09:10-09:30

1.爱与责任的接力——记河北省张家口市桥东区五一路街道黑石坝社区党总支书记任世虹

2.仁心大爱洒昆仑(记新疆生产建设兵团第六师医院援建第十四师一牧场医生常洪波、程建梅夫妇)

12分14秒

 

13分19秒

 

水利部

《民生水利》

09:30-10:00

1.动漫:节水课堂

2.水印青春——大学校园节水行

12分05秒

18分28秒

农业部

《农业生产经营》

10:00-11:00

1.不论死活都赚钱

2.黑色的诱惑

3.只在凌晨四点开始绽放的财富

20分20秒

20分14秒

20分07秒

人力资源和社会保障部

《人力资源和社会保障》

11:00-12:00

1.让爱舞动 上集

2.社会保险法讲座 第十一讲 社会保险监督 下集

40分42秒

21分50秒

 

教育部

《职业技能培训》

12:00-12:30

科学与中国——院士专家讲座:互联网创新发展及启示 第二讲

29分59秒

国家新闻出版广电总局

《社会与文化》

12:30-13:00

远方的家特别节目:勇敢者的美食

29分59秒

中国科协

《科普之窗》

13:00-13:30

1.自然空军(四)

2.蜜柚从黄脸变红脸

10分01秒

20分02秒

科技部

《科技与应用》

13:30-14:00

①特色小镇看羊口

②巧手化“杂”为“精细”

30分01秒

国土资源部

《国土资源管理》

14:00-15:00

地质故事:万象伏牛山·秘境寻金

59分59秒

“两学一做”学习教育

15:00-15:30

1.海洋科技冲浪人——记海南大学海洋学院院长、党委委员周永灿

2.群口快板:培养和实践社会主义核心价值观

3.微电影:红包

10分27秒

05分31秒

14分26秒

地方特色教材

15:30-17:00

1.铁血铸丹心——走进陕西省咸阳市秦都区龙泉坊烈士陵园

2.行道树的养护与管理

3.活体灵芝盆景栽培新技术

4.绿色蔬菜生产技术与认证标准

05分54秒

 

30分11秒

14分46秒

30分13秒

17:00至次日100,次日1009:00分别重播前日和昨日节目,每天24小时连续播出


全国党员干部现代远程教育2018年02月04日课程表

栏目名称

播出时间

节目名称(点击播放)

节目时长

最高人民检察院

《检察之窗》

09:00-09:30

①伸向大自然的黑手

②守望正义 群众最喜爱的检察官专题片展播:在倾心服务部队战斗力建设中彰显人生价值——东部战区军事检察院检察长丁爱国先进事迹

29分27秒

聚焦十九大

09:30-09:50

1.十九大代表风采:巾帼大爱——吴远芳

2.十九大代表风采:救捞功臣——钟松民

10分24秒

10分24秒

全国优秀电教片展播

09:50-10:00

平安铁路线 丹心映晚霞——辽宁省本溪市南芬区甩湾社区铁路护路队队长、共产党员康克敏先进事迹

08分04秒

农业部

《农业生产经营》

10:00-11:00

1.丝瓜春提早大棚栽培技术

2.早春马铃薯两膜覆盖高效栽培技术

3.蛋鸭不靠蛋赚钱

15分32秒

15分29秒

30分30秒

国家卫生和计划生育委员会

《卫生健康》

11:00-12:00

①轻轻一咳 骨头断了

②肾脏中毒了怎么办

③运动降血糖是真的吗

④糖尿病人能吃水果吗?

⑤人体配件之膝关节

58分45秒

教育部

《职业技能培训》

12:00-12:30

完美拼布 第二单元 束口袋的制作

29分59秒

国家新闻出版广电总局

《社会与文化》

12:30-13:00

远方的家特别节目:欢乐中国年

29分59秒

中国科协

《科普之窗》

13:00-13:30

1.螃蟹“过坎”记

2.悬崖野蜂

20分01秒

10分01秒

科技部

《科技与应用》

13:30-14:00

①“葫芦王”于凤刚

②独根红韭菜 吸金有门道

30分03秒

文化部

《文化共享园地》

14:00-16:00

1.黄梅戏:徽商情缘

2.雅鉴真赏——上海图书馆藏明清名家手稿揽胜

91分59秒

30分15秒

 

“两学一做”学习教育

16:00-16:30

1.先锋课堂:落实三个责任 做合格村干部——记辽宁省抚顺县后安镇前安村党支部书记夏晓飞

2.故事党课:老康日记

3.女将扛旗映柳乡——湖北省襄阳市襄州区程河镇抓党建培骨干工作纪实

08分35秒

08分58秒

12分12秒

 


地方特色教材

16:30-17:00

1.皖东南的光明使者——国家电网安徽电力(宣城)共产党员服务队

2.为爱坚守育英才(记福建省龙岩市新罗区白沙镇捷步八一希望小学教师、共产党员俞长发)

3.养心菜的种植

4.微电影:老杨的秘密

08分11秒

 

08分30秒

 

04分00秒

08分45秒

17:00至次日100,次日1009:00分别重播前日和昨日节目,每天24小时连续播出

责任编辑:边吉
860010-1611010100