全国党员干部现代远程教育2020年10月3日、10月4日课程表

发布时间:2020年09月30日 11:03 来源: 全国党员干部现代远程教育
字号

全国党员干部现代远程教育2020年10月3日课程表

栏目名称

播出时间

节目名称点击播放

节目时长

同心抗“疫”

09:00-09:10

1.微视频:抗疫榜样之防“疫”一线的桥头堡

2.最美“逆行”者——记山东省临沂市蒙阴县赴武汉医疗救援队队员张晓迪

3.疫情中的逆行者——山东省济华燃气有限公司客户服务部党总支疫情防控工作纪实

02分36秒

 

01分20秒

 

 

08分57秒

精品党课

09:10-09:15

动画:《党章》之党和共产主义青年团的关系 党徽党旗

04分30秒

全国优秀电教片展播

09:15-09:30

松涛万里唤革新(记安徽省合肥市联宝电子科技有限公司党委副书记曲松涛)

12分18秒

水利部

《民生水利》

09:30-10:00

开展取水工程(设施)核查登记 深入推进水资源领域强监管(上)

28分26秒

农业农村部

《农业生产经营》

10:00-11:00

1.百变芦笋的奥秘

2.这个苹果肥水不流外人田

48分59秒

10分07秒

人力资源和社会保障部

《人力资源和社会保障》

11:00-12:00

1.技行天下:湾区匠人篇 第一集 相遇

2.搭建致富桥 创建幸福家

3.望谟:蜂王在行动

4.从大返岗到大稳岗——黔西南州开展“就业扶贫全覆盖攻坚行动”

5.创新举措 快捷审批

39分21秒

 

06分13秒

06分34秒

06分17秒

 

05分01

教育部

《职业技能培训》

12:00-12:30

中国式雅致生活 茶 第四讲

30分00秒

地方特色教材

12:30-13:00

崂山茶加工工艺

30分13秒

中国科协

《科普之窗》

13:00-13:30

1.奇妙的昆虫世界(三)

2.奇妙的昆虫世界(四)

3.鲸鲨的觅食

10分03秒

10分03秒

10分01秒

科技部

《科技与应用》

13:30-14:00

①少数民族乡的华丽转身

②艰辛还债路 浓浓帮扶情(上)

30分16秒

自然资源部

《国土资源管理》

14:00-15:00

1.规范使用地图 一点都不能错——2020测绘法宣传日暨国家版图意识宣传周活动

2.守护“星星”的人

52分26秒

 

 

07分33秒

“两学一做”学习教育

15:00-15:30

1.炼铁成钢(记陕西省龙门钢铁有限公司炼钢厂作业长薛小永)

2.追寻:春风吹又生(记河南省储备物资管理局离休干部田又生)

3.微电影:奋斗

4.精神的追寻:抗战精神——从胜利走向胜利

08分15秒

 

03分51秒

 

08分28秒

08分03秒

 

地方特色教材

15:30-17:00

1.苹果高光效开心树形(中)

2.水稻节水高产栽培技术

3.猪的人工授精技术

22分20秒

30分15秒

37分42秒

17:00至次日100,次日1009:00分别重播前日和昨日节目,每天24小时连续播出

全国党员干部现代远程教育2020年10月4日课程表

栏目名称

播出时间

节目名称点击播放

节目时长

最高人民检察院

《检察之窗》

09:00-09:30

①为了公平的抗诉

②微动漫:你不知道的检察院

30分03秒

同心抗“疫”

09:30-09:40

同舟共济战疫情 彰显担当克时艰——山东省济南市委统战部办公室党支部疫情防控纪实

08分36秒

精品党课

09:40-10:00

党的政治建设是党的根本性建设(主讲人:西南科技大学马克思主义学院副教授、副院长崔一楠)

19分26秒

农业农村部

《农业生产经营》

10:00-11:00

1.鸸鹋产蛋记

2.架子牛爱运动

49分23秒

10分11秒

地方特色教材

11:00-12:00

1.种公羊饲养管理技术

2.迷你西瓜无土栽培技术

29分55秒

30分07秒

教育部

《职业技能培训》

12:00-12:30

科学与中国——院士专家讲座:自主智能系统 第二讲

30分00秒

地方特色教材

12:30-13:00

西餐肉食品加工技术

30分11秒

中国科协

《科普之窗》

13:00-13:30

1.啄木鸟的橡子保卫战

2.巴扎鲁托浅滩

3.非洲水下奇迹

10分02秒

10分01秒

10分02秒

科技部

《科技与应用》

13:30-14:00

①科技特派员张春秀

②艰辛还债路 浓浓帮扶情(下)

30分12秒

文化和旅游部

《文化共享园地》

14:00-16:00

1.第十八届群星奖决赛入围作品 音乐门类 岁月静好人风流

2.第十八届群星奖决赛入围作品 舞蹈门类 苗家阿婆笑哈哈

3.第十八届群星奖决赛入围作品 戏剧门类 爱的包包

4.第十八届群星奖决赛入围作品 戏剧门类 盲

5.第十八届群星奖决赛入围作品 音乐门类 牧羊马

6.地下功勋——追寻湖南地下党员的足迹 第十集 湖南解放(上)

7.地下功勋——追寻湖南地下党员的足迹 第十集 湖南解放(下)

8.东北小延安 第一集

06分27秒

 

07分59秒

14分15秒

 

14分44

 

04分56秒

 

27分28秒

 

25分32秒

16分38秒

“两学一做”学习教育

16:00-16:30

1.听党话跟党走 小栘依引领致富路——云南省普洱市澜沧县以“支部+协会”抓实栘依产业促脱贫

2.国家记忆:红色堡垒——红队在行动

3.微视频:你知道 中国人有多拼么?

09分08秒

 

 

26分55秒

 

04分17秒

地方特色教材

16:30-17:00

苹果高光效开心树形(下)

22分43秒

17:00至次日100,次日1009:00分别重播前日和昨日节目,每天24小时连续播出

责任编辑:边吉