全国党员干部现代远程教育2020年10月10日、10月11日课程表

发布时间:2020年10月09日 13:03 来源: 全国党员干部现代远程教育
字号

全国党员干部现代远程教育2020年10月10日课程表

栏目名称

播出时间

节目名称点击播放

节目时长

同心抗“疫”

09:00-09:10

1.坚守,因为使命在肩——马德年(山东省莱州市人民医院党委书记)

2.微视频:医者初心——陈兵

04分12秒

 

05分12秒

精品党课

09:10-09:15

新时代社会主要矛盾变化的新特点

04分52秒

全国优秀电教片展播

09:15-09:30

“检举信”里的好书记(记安徽省黄山市新华乡董家湾村党总支书记张国庆)

14分00秒

水利部

《民生水利》

09:30-10:00

开展取水工程(设施)核查登记 深入推进水资源领域强监管(下)

25分32秒

农业农村部

《农业生产经营》

10:00-11:00

1.小小羊肚菌 管理出效益

花样年华”

49分20秒

10分13秒

人力资源和社会保障部

《人力资源和社会保障》

11:00-12:00

1.技行天下:湾区匠人篇 第二集 寻味

2.从大返岗到大稳岗——黔西南州开展“就业扶贫全覆盖攻坚行动”

3.创新举措 快捷审批

4.和谐发展路 风雨铸辉煌

39分09秒

06分17秒

 

05分01

12分36

教育部

《职业技能培训》

12:00-12:30

科学与中国——院士专家讲座:灵长类动物的起源与演化 第二讲

29分59秒

地方特色教材

12:30-13:00

鲁西斗鸡养殖技术

29分59秒

中国科协

《科普之窗》

13:00-13:30

1.趣味科学(六)

2.美丽新世界之激光与核聚变

20分03秒

10分02秒

科技部

《科技与应用》

13:30-14:00

①少数民族乡的华丽转身

②艰辛还债路 浓浓帮扶情(上)

30分16秒

自然资源部

《国土资源管理》

14:00-15:00

1.地图范儿之散氏盘图说——近3000年前的一次土地流转

2.守好“饭碗田”

3.自然资源云讲堂——地图无小事

4.自然资源云讲堂——地图大有趣

09分18秒

 

15分18秒

13分27秒

21分34秒

“两学一做”学习教育

15:00-15:30

1.纪录片:烽火南强

2.动画:新街谱新篇——青海省海南州贵德县新街乡“四联四帮”工作法

23分18秒

05分03秒

 

地方特色教材

15:30-17:00

1.古方红糖加工工艺

2.非洲菊的温室栽培技术

3.夏洋白菜的田间管理技术

4.苦瓜高效栽培及病虫草害防治

5.微视频:我和我的小伙伴们

29分40秒

16分43秒

08分20秒

31分47秒

07分15秒

17:00至次日100,次日1009:00分别重播前日和昨日节目,每天24小时连续播出

全国党员干部现代远程教育2020年10月11日课程表

栏目名称

播出时间

节目名称点击播放

节目时长

最高人民检察院

《检察之窗》

09:00-09:30

①刀伤

②微动漫:西游普法——检察公益诉讼

27分23秒

同心抗“疫”

09:30-09:40

1.我是党员:张文宏

2.微视频:守望

05分00秒

04分07

精品党课

09:40-09:45

动画:《党章》之党员和党的干部

05分00秒

全国优秀电教片展播

09:45-10:00

从贫困村到幸福园——全国文明村陕西省汉中市勉县留旗营社区

15分13秒

农业农村部

《农业生产经营》

10:00-11:00

1.拯救蜂王

2.变便宜了的娃娃鱼

49分13秒

10分12秒

地方特色教材

11:00-12:00

1.肉用珍珠鸡养殖技术

2.陕西民间糖制作技术

30分14秒

30分15秒

教育部

《职业技能培训》

12:00-12:30

中国古代建筑文化——儒释道合一的颐和园 第一讲

30分00秒

地方特色

12:30-13:00

小麦粉的加工技术

30分14秒

中国科协

《科普之窗》

13:00-13:30

1.趣味科学(七)

2.美丽新世界之抗癌蓝藻

20分03秒

10分02秒

科技部

《科技与应用》

13:30-14:00

①科技特派员张春秀

②艰辛还债路 浓浓帮扶情(下)

30分12秒

文化和旅游部

《文化共享园地》

14:00-16:00

1.东北小延安 第二集

2.东北小延安 第三集

3.东北小延安 第四集

4.东北小延安 第五集

5.东北小延安 第六集

6.第十八届群星奖决赛入围作品 戏剧门类 一句话

7.第十八届群星奖决赛入围作品 戏剧门类 睡在上铺的兄弟

8.第十八届群星奖决赛入围作品 音乐门类 唱起歌来上大梁

17分43秒

12分58秒

17分08秒

17分01秒

21分49秒

15分13秒

 

14分46秒

 

04分50秒

“两学一做”学习教育

16:00-16:30

1.警徽闪烁(追记河北省邯郸市鸡泽县公安局风正派出所民警陈英超)

2.追寻:竹竿上的行军图(追记淮海战役支前民工唐和恩)

3.微视频:爷爷的军装

4.先锋在线:香河智慧党建APP宣传片

13分57秒

 

03分20秒

 

09分59秒

05分03秒

地方特色教材

16:30-17:00

甘薯加工与综合利用

28分26秒

17:00至次日100,次日1009:00分别重播前日和昨日节目,每天24小时连续播出

责任编辑:边吉