全国党员干部现代远程教育2020年9月12日、9月13日课程表

发布时间:2020年09月11日 12:00 来源: 全国党员干部现代远程教育
字号

全国党员干部现代远程教育2020年9月12日课程表

栏目名称

播出时间

节目名称(点击播放)

节目时长

同心抗“疫”

09:00-09:20

1.微视频:“八一铁军”驰援雷神山

2.微视频:党建引领双胜利 同心战疫筑坚城

3.歌曲MV:民族脊梁

07分43秒

08分51秒

 

03分33秒

全国优秀电教片展播

09:20-09:30

永远跟党走(河北省廊坊市安次区盛德社区党支部为民服务工作纪实)

08分14秒

水利部

《民生水利》

09:30-10:00

《华北地区地下水超采综合治理行动方案》解读(二)(主讲人:水利部水利水电规划设计总院副院长李原园)

25分07秒

农业农村部

《农业生产经营》

10:00-11:00

1.大别山深处的土鸡场

2.又香又黄的红谷小米

48分26秒

10分11秒

人力资源和社会保障部

《人力资源和社会保障》

11:00-12:00

1.砥砺初心再出发 担当使命踏征程

2.扶贫路上 人社服务见真章——安顺市人社扶贫专题片

3.攻坚拔寨在路上——平坝区人社扶贫工作纪实

4.筑梦未来 与你同行——河南省高校毕业生就业创业政策宣传片

18分28秒

14分25秒

 

11分51

 

10分34秒

 

教育部

《职业技能培训》

12:00-12:30

中国式雅致生活 茶 第一讲

30分00秒

地方特色教材

12:30-13:00

常用电动机的故障检修(下)

37分15秒

中国科协

《科普之窗》

13:00-13:30

1.家中冒险之化粪池爆炸

2.鸟的寄巢现象(二)

20分02秒

10分03秒

科技部

《科技与应用》

13:30-14:00

①科技先行 合作富民

②梨果之乡的新转型(上)

30分17秒

自然资源部

《国土资源管理》

14:00-15:00

1.节约集约用地 严守耕地红线——第30个全国“土地日”宣传片

2.寻找世界最高峰

03分49秒

 

57分29秒

同心抗“疫”

15:00-15:30

1.生命至上——记福建省莆田市疫情防控医疗救治组首席专家林群英

2.天使疫事:丁璐——与时间抢生命

3.“疫”不容辞 全民战“疫”——山东省济南市天桥区堤口庄社区党委抗疫纪实

4.微视频:抗“疫”警花别样红

5.歌曲MV:为你而战

05分03秒

 

05分24秒

10分21秒

 

 

09分37秒

03分41秒

地方特色教材

15:30-17:00

1.洗衣师的基本职业技能(二)

2.夏季治疗风湿病有方有法——风湿病的概念和分类

3.塞北兔养殖技术

37分34秒

21分53秒

 

30分14秒

17:00至次日100,次日1009:00分别重播前日和昨日节目,每天24小时连续播出

全国党员干部现代远程教育2020年9月13日课程表

栏目名称

播出时间

节目名称(点击播放)

节目时长

最高人民检察院

《检察之窗》

09:00-09:30

①渔网下的秘密

②微视频:群山深处的扶贫“夫妻档”

29分22秒

同心抗“疫”

09:30-09:40

天使疫事:张芳芳——让我们成为彼此的英雄

08分58秒

精品党课

09:40-09:50

不忘初心 牢记使命(主讲人:四川省达州市大竹县委党校党委委员、副校长杨诗娟)

13分20秒

全国优秀电教片展播

09:50-10:00

什里筝飞梦(河北省廊坊市安次区调河头乡第什里村乡村振兴纪实)

08分52秒

农业农村部

《农业生产经营》

10:00-11:00

1.让黑兔快长大

2.越养越有盼头的兴国灰鹅

49分12秒

10分24秒

地方特色教材

11:00-12:00

1.山东出口大葱规范化生产技术

2.陕西民间糖制作技术

28分51秒

30分15秒

教育部

《职业技能培训》

12:00-12:30

科学与中国——院士专家讲座:走进中医世界 第五讲

30分00秒

地方特色教材

12:30-13:00

1.室内活体灵芝盆景栽培技术

2.油菜联合收割机的使用与维护

15分48秒

15分29秒

中国科协

《科普之窗》

13:00-13:30

1.鸟的寄巢现象(三)

2.鸟的寄巢现象(四)

10分03秒

20分02秒

科技部

《科技与应用》

13:30-14:00

①不向命运屈服的美丽人生

②梨果之乡的新转型(下)

30分17秒

文化和旅游部

《文化共享园地》

14:00-16:00

1.第十八届群星奖决赛入围作品 音乐门类 幸福的哭嫁

2.第十八届群星奖决赛入围作品 音乐门类 祖国·亲娘

3.地下功勋——追寻湖南地下党员的足迹 第三集 农民问题(上)

4.地下功勋——追寻湖南地下党员的足迹 第三集 农民问题(下)

5.地下功勋——追寻湖南地下党员的足迹 第四集 火种传播(上)

6.地下功勋——追寻湖南地下党员的足迹 第四集 火种传播(下)

7.地下功勋——追寻湖南地下党员的足迹 第五集 代表人物(上)

04分23秒

 

08分15秒

 

21分50秒

 

24分17秒

 

20分07秒

 

20分37秒

 

21分43秒

 

“两学一做”学习教育

16:00-16:30

1.第一书记扶贫记:驻地有家(记福建省宁德市霞浦县盐田畲族乡洋边村驻村第一书记吴洪才)

2.用余热照亮街巷的“护灯老人”——冯肇平(海南省海口市美兰区博爱街道三亚社区志愿者)

3.第一书记扶贫记:高校里来的第一书记(记福建省漳州市云霄县桥头村原驻村第一书记、福建农林大学继续教育学院办公室主任张明辉)

10分59秒

 

 

08分52秒

 

 

10分59秒

 

地方特色教材

16:30-17:00

1.认识七彩山鸡

2.茶,你喝对了吗?——茶叶的选择

3.喝水,你喝对了吗?

08分34秒

09分08秒

08分59秒

17:00至次日100,次日1009:00分别重播前日和昨日节目,每天24小时连续播出

责任编辑:边吉